Ligametropolitana

LOS DIAS PARA TRAMITACION DE FICHAS, SON LUNES, MARTES, MIERCOLES Y JUEVES. LOS VIERNES NO SE TRAMITAN FICHAS. EL HORARIO DE OFICINA, ES DE 11,00H. A 14,00H. DE MAÑANA, Y DE TARDE DE 17,00H. A 20,00H.


>

Ultimas Noticias

  • ABONO 100 EUR

    TODOS LOS EQUIPOS DE LA LIGAMETROPOLITANA QUE COMPITIERON EN LA TEMPORADA 2015/2016, EN INVITEN A PARTICIPAR EN LA NUEVA TEMPORADA 16/17 A ALGÚN EQUIPO NUEVO DE FÚTBOL SALA O FÚTBOL 7 TENDRÁN UN ABONO DE (100 euros) EN LA PRÓXIMA INSCRIPCIÓN.

  • FOTOS GALA LIGAMETROPOLITANA 2015-2016
    Fotos Gala Ligametropolitana 2015-2016
  • CAMPEONATO PROVINCIAL FUTBOL SALA PEREIRA CAMPEON

    El Pereira se proclamo Campeon Procincial de futbol sala este sabado en Ponteares, donde participaron equipos de las respectivas ligas de la provincia.
    En el primer partido de cuartos el Pereira le gano al Santa Mariña de Xinzo por 5-1. Ya en semifinales derroto al Muebles Al Hacena por 3-1. La final la disputo contra el Neumaticos Redondela, representante de Pazos de Borben donde le gano por 4-2.

    COPA FUTBOL 7 ETRES ASESORES CAMPEON

    El domingo de mañana se celebro en las instalaciones el Mercantil las semifinales y final de futbol 7.
    La primera semifinal la jugaron el Etres Asesores contra el C Z Team donde ganaron los primeros por 4-2. La segunda semifinal la disputaron el Grupo Maviva contra el Optica Lunic con resultado a favor para los opticos el los lanzamientos de penaltis ya el el partido finalizo con empate a 1-1.
    La final la disputaron el Etres Asesores contra el Optica Lunic donde ganaron los primeros por 4-1 en un reñido partido.

  • XIDAVANTE CAMPEÓN PROVINCIAL

    Este lunes se disputo en el campo Chan do Vilar de Figueirido el Campeonato Provincial de fútbol 7 entre los equipos, Comercial Pereiras y Metalyset de Pontevedra y por parte de Vigo, el Xidavante y el Cios Vigo. En las semifinales los equipos vigueses ganaron a los de Pontevedra y se plantaron el la final, donde el Xidavante derroto al Cios Vigo por tres a cinco. Con este campeonato los de Bembrive consiguen el doblete de liga y campeonato provincial.

  • PEREIRA Y STA. MARIÑA/XINZO CAMPEONES DE COPA DE FUTBOL SALA

    Este sábado se disputo en el pabellón Alvaro Pino de Ponteareas las finales de copa de fútbol sala. Donde participaron por parte de la copa del Condado, en semifinales Covelo contra el Sta. Mariña de Xinzo donde el partido finalizo con empate a dos y en los penaltis ganaron los de Xinzo por dos a uno.
    La otra semifinal la disputaron el Centro Masajes Quiros contra el Sestelo/Bocados siendo ganadores los primeros por cuatro a dos.
    De seguido se diputo la final entre los ganadores Sta. Mariña contra el C. Masajes Quiros donde el resultado final fue de empate a cero y en los lanzamientos de penaltis gano el Sta. Mariña por tres a cero.
    Por parte de la copa de la ligametropolitana la primera semifinal fue el plato fuerte de la tarde entre al M. Al Hacena y el Pereira donde el resultado del partido termino con empate a tres y los lanzamientos se decantaron a los congelados por tres a dos. La otra semifinal la disputo el Decoraciones Jesus Cao y el Automocion Condado donde el resultado fue para los del Tea por dos a uno. Seguidamente dio comienzo la final entre los equipos Pereira y Automocion Condado. Un partido muy reñido donde el tiempo reglamentario finalizo con empate a tres y a penaltis gano el Pereira por tres a dos.
    FELICIDADES A LOS CAMPEONES PEREIRA Y STA. MARIÑA/XINZO

  • U.D. Mos de Fútbol 7 Feminino gañan a Liga Metropolitana

    As xogadoras da U.D. Mos de Fútbol 7 Feminino gañan a Liga Metropolitana por segunda vez consecutiva
    Mantivéronse líderes toda a tempada e marcaron un total de 122 goles
    Tras recibir a semana pasada ó equipo masculino da Unión Deportiva Mos, polo seu recente ascenso a Primeira Rexional ó erixirse campión da actual tempada 2015-2016, esta tarde celebrouse o acto de recepción do equipo de fútbol feminino da Unión Deportiva Mos con motivo do seu recente título de campionas da Liga Metropolitana 2015-2016. Levouse a cabo ás 18.30 horas, no salón de sesións do Concello de Mos.
    Asistiron a alcaldesa de Mos, Nidia Arévalo, o concelleiro de Deportes e tenente alcalde de Mos, Alberto Méndez, o presidente da U.D. Mos, Pablo Serodio, as xogadoras do Equipo de Fútbol 7 Feminino U.D. Mos e membros do equipo técnico do Equipo de Fútbol 7 Feminino U.D. Mos, entre eles o seu adestrador, Telmo González.
    Parece que a U.D. Mos está en racha, campións de Liga e ascenso a Primeira Rexional eles, e elas é o segundo ano consecutivo que gañan a Liga; xa que as rapazas do equipo feminino de Fútbol 7 da U.D. Mos quedaron tamén campionas de Liga a tempada pasada.
    O último partido desta tempada xogárono fai dúas semanas contra o Filial do Olivo e gañárono cun resultado de 5-0.
    Ó longo da tempada 2015-2016 as xogadoras da U.D. Mos de Fútbol 7 Feminino disputaron un total de 30 partidos, resultando vencedoras en 25 encontros, empatando en 3 e sendo derrotadas tan só en 2. Así mesmo mantivéronse ó longo de toda a tempada como líderes. Marcaron un total de 122 goles e encaixaron 16 tantos en contra.
    O seu adestrador, Telmo González, calificou a tempada das súas xogadoras como “moi boa, tendo en conta que o obxectivo era consolidar o equipo no que conflúen xogadoras veteranas e novas”. A tempada que vén intentarán cambiar de categoría a Fútbol 11 Federado incorporando novas xogadoras de Vigo de gran nivel procedentes de equipos de ligas superiores e que coñecen por ter xogado contra elas en ocasións pasadas, así coma tamén outras procedentes do Porriño; perseguindo o fin de “confeccionar un equipo forte que poida facer grandes cousas a nivel deportivo e darse a coñecer tanto a nivel local como fóra do municipio”, explicou González.
    O equipo feminino de Fútbol 7 da U.D. Mos formouse como unha fusión do Papos de Fútbol 7 e o U.D. Mos Feminino.
    A rexedora local mosense agradeceulle á diretiva do clube o xeito no que o administra, pola súa responsabilidade e eficacia, “facendo un traballo encomiable”, dixo. Ademais Arévalo destacou a importancia do papel da muller no deporte en xeral, e no fútbol en particular, que logrou despuntar nunha práctica deportiva exclusiva do sector masculino ata non fai tanto tempo. “As mulleres continuamos a pisar forte e a demostrar que podemos despuntar e ser boas en tódolos ámbitos, entre eles boas deportistas e boas futbolistas; e parte dese mérito tédelo todas e cada unha de vos”, díxolles ás xogadoras da U.D. Mos.
    Rematou a alcaldesa reiterando unha vez máis a noraboa a tódolas xogadoras e técnicos responsables da victoria.

  • FINALES COPA FÚTBOL SALA

    Este sábado día 4 se celebra en las instalaciones del Concello de Ponteareas,los pabellones Alvaro Pino y Municipal las finales de copa de la liga metropolitana.
    A partir de las 16h. en el pabellón municipal se disputan las semifinales de copa del Condado, donde la primera es entre los equipos Centro Masajes Quiros contra, Sestelo/Bocados, la otra semifinal la disputa el Covelo, f.s. contra el Santa Mariña de Xinxo, para celebrar la final entre los ganadores a las 18h. en el Pabellon Alvaro Pino.
    En el pabellón Alvaro Pino, también a partir de la 16,30h. comienzan las semifinales de la copa ligametropolitana entre los equipos Muebles Al Hacena contra el Pereira, para a continuación disputar la otra semifinal entre el Decoraciones Jesús Cao contra el Automoción Condado. Dicha final entre ganadores se disputara a las 19,00h. en el Alvaro Pino. Los campeones de las distintas copa disputaran el sábado día 11 el Campeonato Provincial de fútbol sala contra los representantes de las zonas de Pazos, Baiona, Soutomaior, Redondela, Mos y Ponteareas.

  • COPA FUTBOL 7 - FIGUEIRIDO

    CUARTOS DE FINAL

    FECHA PARTIDO HORA CHAN DO VILAR
    LU-30 C P A - METALYSET 21:30 CAMPO - 2   "A"
    LU-30 LOS GITANOS-WI NET 21:30 CAMPO - 2   "B"
    LU-30 C.PEREIRAS-EL NOGAL 21:30 CAMPO - 21  "C"
    LU-30 GONDAR-O TOXO ESTANCO  21:30  CAMPO - 1   "D"

    SEMIFINALES

    MI-01 "A" -"B"   21:30 CAMPO - 1
    MI-01 "C" -"D"   21:30  CAMPO - 2

    FINAL

    MI-01 "A" / "B"    -    "C" / "D"  22.30  CAMPO - 2
  • SEMIFINALES Y FINAL - COPA CONDADO

    SEMIFINALES:  SAB-04-JUN

    CENTRO M. QUIROS SESTELO/BOCADOS
    COVELO  F.S.-STA.MARIÑA/XINZO

    FINAL:  SAB-04-JUN

  • COPA FÚTBOL 7 FEMENINA

    Los equipos S.SALVADOR DE BUDIÑO Y OLIVO VIGO campeones de COPA al derrotar en las finales a Candean y Corrunchos do Titos "FELICIDADES" a todos lo equipos por participar en la COPA.

  • COPA FÚTBOL 7 FEMENINO

    SABADO 21 MAYO 2016 – AS LAGOAS - MONDARIZ

    CAMPO 1

    FECHA

    PARTIDO

    HORA

    RESULT.

    SA-21

    RIO TEA - MONDARIZ

    10:30

    -

    R.VILARIÑO - CANDEAN

    11:00

    -

    BUDIÑO - CAÑIZA

    11:30

    -

    R.VILARIÑO - MONDARIZ

    12:00

    -

    CANDEAN – RIO TEA

    12:30

    -

    GONDOMAR - BUDIÑO

    13:00

    -

    CAMPO 1

    FECHA

    PARTIDO

    HORA

    RESULT.

    SA-21

    MONDARIZ - CANDEAN

    16:00

    -

    RIO TEA – R.VILARIÑO

    16:30

    -

    CAÑIZA - GONDOMAR

    17:00

    -

     

     

     

    4º A -----------------4º C

    17:45

    -

    3º A ----------------- 3º B

    18:30

    -

    2º A -----------------2º B

    19:15

    -

    1º A -----------------1º B

    20:00

    -

     

     

     

    CAMPO 2

    FECHA

    PARTIDO

    HORA

    RESULT.

     SA-21

     RIBERA - SALCEDA

     10:30

     “

     OLIVO VIGO - CASABLANCA

     11:00

     “

     PORRIÑO – P. RENDIRSE

     11:30

     “

     OLIVO VIGO - SALCEDA

     12:00

     “

     CASABLANCA - RIBERA

     12:30

     “

     C. DOS TITOS - PORRIÑO

     13:00

    CAMPO 2

    FECHA

    PARTIDO

    HORA

    RESULT.

     SA-21

    SALCEDA - CASABLANCA 

     16:00

     “

     RIBERA – OLIVO VIGO

     16:30

     “

     P. RENDIRSE – C. DOS TITOS

     17:00

     “

     

     

     

     “

     3º C ----------------- 3º D

     18:30

     “

     2º C ----------------- 2º D

     19:15

     “

     

     

     

     “

    1º C ----------------- 1º D

     20:00

     “

     

     

     

     

  • COPA FÚTBOL 7 - FIGUEIRIDO

    Al final de liga se clasifican para jugar la copa, los equipos clasificados entre los 8 primeros.
    Se jugaran partidos únicos, con el siguiente sorteo:

    CUARTOS LUNES 30 MAYO

    8º contra 2º A 21.30H
    6º contra 4º B 22:30H
    1º contra 7º C 21:30H
    3º contra 5º D 22:30H

    SEMIFINAL Y FINAL MIÉRCOLES 1 DE JUNIO

    A contra B 21:30H
    C contra D 21:30H

    F I N A L
    A/B contra C/D 22:30H.

    Al finalizar la final de copa se procederá a la entrega de premios de liga y copa de la temporada 15/16.

  • COPA FÚTBOL 7 - TEMPORADA 15-16

    Disputaran la copa de fútbol 7 masculino los equipos de las divisiones de Honor y Primera "B".

    21/22 - MAYO DIECISEIS AVOS
    28/29 - MAYO OCTAVOS
    04/05 - JUNIO CUARTOS
    11 - JUNIO SEMIFINAL Y FINAL

    Una vez finalizada la liga dara comienzo la copa, donde se formaran las primeras eliminatorias de Dieciseis avos; Octavos; y cuartos donde en un grupo seran equipos de Honor y en el otro grupo seran equipos de Primera B. Al llegar a las semifinales se juntaran los dos grupos.
    Los cruces se formaran segun la ultima clasificacion de liga.

    1.- contra 16.-
    7.- contra 8.-
    5.- contra 10.-
    15.- contra 3.-
    2.- contra 13.-
    9.- contra 12.-
    6.- contra 11.-
    14.- contra 4.-

  • COPA FÚTBOL SALA CONCELLO DE MOS - TEMP. 15/16

    Solo participan en la copa los equipos de Dimisión de Honor.
    Una vez finalizada la liga dará comienzo la copa con las siguientes
    fechas y eliminatorias a partido único.

    OCTAVOS ........ 21-MAYO
    CUARTOS ........ 27-MAYO
    SEMIFINAL Y FINAL 4-JUNIO

    1.- CONTRA 16.-
    7.- CONTRA 8.-
    5.- CONTRA 10.-
    15.- CONTRA 3.-
    2.- CONTRA 13.-
    9.- CONTRA 12.-
    6.- CONTRA 11.-
    14.- CONTRA 4.-

  • ASCENSOS Y DESCENSOS FÚTBOL 7 - TEMP. 15/16

    DIVISIÓN DE HONOR:
    DESCIENDEN LOS 4 ÚLTIMOS
    PRIMERA "A":
    ASCIENDEN LOS 2 PRIMEROS
    DESCIENDEN LOS 3 ÚLTIMOS
    PRIMERA "B":
    ASCIENDEN LOS 2 PRIMEROS
    DESCIENDEN LOS 4 ÚLTIMOS
    SEGUNDA "A":
    ASCIENDEN LOS 4 PRIMEROS
    DESCENSOS NO HAY
    SEGUNDA "B":
    ASCIENDEN LOS 6 PRIMEROS


    NOTA:
    AL FINAL DE TEMPORADA PUEDEN VARIAS LOS ASCENSOS, DEPENDIENDO DE LAS BAJAS Y NUEVOS EQUIPOS.

  • AGRADECIMIENTO AL CONCELLO DE PONTEAREAS

    Desde la ligametropolitana queremos agradecer al Concello de Ponteareas su colaboración a la hora de poder utilizar las instalaciones del Pabellón Alvaro Pino para la celebración de los partidos de fútbol sala de los equipos pertenecientes
    a la liga del Condado y de la ligametropolitana.
    Durante varios años los representantes políticos de dicho Concello no dejaban jugar es sus instalaciones a los equipos que no disputasen competiciones federadas. Pues creemos que todos los practicantes de algún deporte que sean ciudadanos de dicho Concello también tiene derecho al disfrute de sus instalaciones. Pues pagan sus impuestos como los jugadores de ligas federadas.
    Gracias al Alcalde, Sr. Xose Represas y al Cocejal de Deportes Sr. Benito Marquez, que todos los vecinos puedan disfrutar de sus instalaciones.

  • NUEVO EQUIPO F7 FEMENINO
    Debido al revuelo que se ha formado sobre la inclusión del equipo CURRUNCHO DOS TITOS en la liga de F7 Femenino , habiendo jugado ya 3 jornadas, publicamos el documento que la plantilla de dicho equipo quieren hacer llegar al resto de jugadoras de esta competición explicando sus motivos.

    Como organización pedimos disculpas a aquellas jugadoras/equipos que se puedan sentir agraviados por incluir un nuevo equipo a estas alturas, pero tened por seguro, que no se ha echo al azar, sino sopesando y siendo comprensivos con la situación de este equipo.

    Saludos Alfonso.

    COMUNICADO CURRUNCHO DOS TITOS
  • ASCENSOS Y DESCENSOS

    FUTBOL SALA - TEMPORADA 15/16

    DIVISION DE HONOR

    DESCENSOS A PRIMERA

    LOS 4 ULTIMOS CLASIFICADOS

    PRIMERA GRUPOS "A" / "B"

    ASCENSOS A DIVISION DE HONOR

    LOS 2 PRIMEROS CLASIFICADOS

    LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL FINAL DE LIGA EN LOS
    PUESTOS DE TERCERO AL OCTAVO FORMARAN LA PRIMERA
    DE LA TEMPORADA 16/17. "12 EQUIPOS MAS 4 DESCENSOS = 16"
    LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL FINAL DE LIGA DEL PUESTO NOVENO
    AL ULTIMO CLASIFICADO FORMARAN LA SEGUNDA DE LA TEMPOARADA 16/17.

  • FECHAS COMIENZO COMPETICIONES
    FUTBOL SALA

    HONOR                  19/20 - 9 - 2015  (16)
    PRIMERA "A"/"B"    19/20 - 9 - 2015  (18)

    FUTBOL 7

    FEMENINA               26/27 -  9 - 2015 (16)
    HONOR                   26/27 -  9 - 2015 (16)
    PRIMERA "A"          19/20 -  9 - 2015 (18)
    PRIMERA "B"           26/27 - 9 - 2015 (16)
    SEGUNDA "A"/"B"    26/27 - 9 - 2015 (12)
  • TRAMITACION FICHAS
    TRAMITACION FICHAS FUTBOL SALA Y FUTBOL 7
    EQUIPOS DE LA ZONA DE PORRIÑO Y MOS

    PABELLON OSCAR PEREIRO- MOS
                    DIAS
    MARTES 15 - JUEVES 17
    MARTES 22 - JUEVES 24
    HORARIO

    DE 21:00H A 22:00H

  • SUPERCOPA 2015 -2016
    Comienza la temporada con el primer titulo en disputa, la SUPERCOPA, que enfrenta a los campeones de las ligas de la temporada pasada:
    Pereira campeón de Honor
    Café Onde Sempre campeón de primera "A"
    Automoción Condado
     
    campeón de primera "B" y el Chester "B" campeón de segunda.
     
    SUPERCOPA FÚTBOL SALA 2.015

    PABELLÓN CASTRO - MOS

    SÁBADO DÍA 12 - 09 - 2.015

    FECHA     PARTIDO                                  HORA
    SA-12       PEREIRA-AUT.CONDADO         16:30
    SA-12       OS DE SEMPRE-CHESTER B   17:30

    SA-12                   F I N A L                         18:30